• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кукуруза «спасла» украинскую экономику от падения в прошлом году – эксперт
    Опубликовано: 2014-02-03 09:30:00

    Рекордный урожай кукурузы сыграл ключевую роль в росте ВВП в конце прошлого года.

    Об этом в эксклюзивном комментарии latifundist сообщил начальник аналитического отдела «Альфа-Банка» Алексей Блинов.

    «Однако очевидно, что ключевую роль в росте под конец года сыграл рекордный урожай кукурузы, который в 2013 г. активно собирался как раз в завершающий квартал года», — сказал он.

    При этом падение цен на кукурузу, которое, по его словам, нивелировало урожайный рекорд в денежном выражении — с точки зрения экспорта и выручки сельскохозяйственных предприятии, — не должно влиять на динамику реального ВВП.

    Он пояснил, что данный показатель фактически считает изменения в товарном выражении, и добавил, что на сегодняшний день официальная статистика зафиксировала нулевую динамику реального ВВП по итогам 2013 г.

    При этом объем номинального ВВП заявлен в 1444 млрд грн.

    «Это означает, что средняя инфляция по экономике по итогам 2013 г. составила 2,5%. Для выхода экономики на правительственный прогноз номинального ВВП в 2014 г. в объеме 1653 млрд грн при заявленном там прогнозном темпе роста реального ВВП в 3% дефлятор ВВП в нынешнем году должен составить 11%, что представляется крайне маловероятным. Это значит, что Государственный бюджет 2014 г. сильно завышен по доходам, а его фактический дефицит на десятки миллиардов гривен превышает заявленные 71,6 млрд грн (4,6% ВВП)», — убежден он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.