• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебное значение бромидов при нарушении функций коры головного мозга
    Опубликовано: 2014-01-29 10:06:54

    Недостаточность процесса торможения, ведущая к нарушению равновесия между процессами возбуждения, является одной из частых причин патологии высшей нервной деятельности. Отсюда важное лечебное значение бромидов, усиливающих процессы торможения и этим способных восстанавливать нормальную функцию коры головного мозга.

    Лечебное значение бромидов при нарушении функций коры головного мозга было доказано И. П. Павловым на собаках с экспериментальной патологией высшей нервной деятельности.

    У собак, спасенных из залитых водой помещений, условные рефлексы на следующий день оказались полностью нарушенными. Выработанные перед тем прочные диференцировки стерлись, а тормозные раздражители стали вызывать возбуждающий эффект. Так как характер нарушений условнорефлекторной деятельности указывал на ослабление тормозного процесса, то И. П. Павлов предложил лечить этих собак, „заболевших" от чрезвычайного нервного потрясения, бромидами. Достигнутый лечебный эффект и восстановление ранее выработанных у собак условных рефлексов показали, что бромиды не только усиливают корковые процессы торможения у здоровых животных; еще в большей степени проявляется действие бромидов в условиях патологии, когда под их влиянием восстанавливаются патологически ослабленные тормозные процессы.

    Не занимайтесь ни в коем случае самолечением. Изложенные в данной статье рекомендации даны для общего ознакомления. Любые манипуляции должны проводиться только под наблюдением врача.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.