• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посев яровых культур может оказаться под угрозой
    Опубликовано: 2014-02-01 14:05:27

    Захват Минагропрода создает опасения по обеспечению аграриев ресурсами для проведения весенней посевной, сообщает пресс-служба министерства.

    По словам директора Департамента земледелия Александра Демидова, уже была отработана программа по обеспечению сельхозпроизводителей через Аграрный фонд (АФ) минеральными удобрениями. Речь шла о 60 тыс. тонн по фиксированной цене 3300 гривен. Но сегодня министерство не может продолжить работу над этим вопросом.

    Еще двумя вопросами, которые вызывают беспокойство, стали обеспеченность семенами и средствами защиты растений.

    «Сегодня вызывает тревогу завоз семян иностранных фирм. На сегодня он стал намного меньше по сравнению с прошлым годом. Что касается средств защиты растений, то на сегодня приобретено 5000 тонн, а это намного меньше по сравнению с прошлым годом», − сообщил он.

    Также он добавил, что уже сейчас необходимо подумать о резервных семенах, которые могут понадобиться для пересева озимых.

    «Необходимо готовить резервные семена, а этот вопрос Резервного фонда. А министерство должно получить данные из регионов, для того, чтобы можно было обеспечить потом пересев площадей, которые будут засеяны уже яровыми культурами», − подытожил он.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.