• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 28 января (новый стиль), 15 января (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-01-28 11:04:12

    Павлов день, Павел Фивейский, Отдание, День Отдания или Видения
    Коли на день Павла ветер — год будет сырой.
    Звездная ночь сулит добрый урожай льна.
    Если звёзды сильно блестят, то быть морозу, а коли звезды тусклые, то будет тепло.
    Если с севера показались тучи, то оттепели не жди.
    Снежный буран днем на Павла предвещает крепкий мороз ночью.
    День колдунов.
    В старину считалось, что в этот день колдуны могут передавать ученикам свои способности.
    В день колдунов следует остерегаться порчи, которую могут на Вас наслать.
    Петр да Павел день прибавил.
    На дворах сегодня глумился домовой. Поэтому этот день, перед тем, как сесть за обеденный стол, брались за руки вкруг и говорили такие слова: "Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги - наш дом береги!". За обедом все обязательно хвалили домового, пили рюмочку за его здоровье, при этом не забывали налить рюмку крепкого напитка и самому домовому. Продолжался зимний Мясоед – Свадебник и на этот день довольно часто назначали свадьбы (венчания).
    "Если утром сильно кричат синицы, то будет большое похолодание". "Если воробьи прячутся под крышу, в другие укрытия - значит, будет мороз или метель". "Воробьи сидят на деревьях втихомолку - пойдет снег без ветра". "Ворона кричит на полдень, в сторону юга - к теплу, на север - к холоду". "Снегири поют при смене погоды - перед снегопадом".
    Так же в этот день поздно ночью выходили во двор и смотрели на небо: "Звездная ночь - к урожаю льна". Причем добро пророчат только звезды "белояровые". "Высыпает звезд, что макового семени, но если смигивают розово, в прозелень отсвечивают, каков будет прок, вилами на воде писано!" "Звезды сильно блестят - к морозу, звезды тусклые - к теплу". "Звезды "играют" - к вьюге".
    Еще обязательно примечали: "Если на Павла ветер - год будет сырой". "Если на окнах появились ледяные узоры в виде ржаных колосьев завитками вниз, а не торчмя - к урожаю". "Показались тучи с севера - оттепели не быть". "Снежный буран днем предвещает мороз ночью".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.