• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 9 января (новый стиль), 27 декабря (старый стиль)
    Опубликовано: 2014-01-09 11:07:32

    Степан. Стефанов день. Степановы Труды
    В этот день нанимали всей деревней пастухов, заключали с ними договор, угощали, увещевали, потчивали.
    В старину на Руси говаривали: "В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу".
    Этот день считается днём найма работников и каждый мог высказать своё неудовольствие хозяину и не заключить с ним договор, поэтому говорили: "На святого Степана каждый себе пан".
    В этот день проводили обряды защиты от сглаза. За деревней на заснеженной Красной горке крестьяне ставили 12 кольев или жердей. У этих кольев девушки сливали воду в чашу пагубную, точно смывали тоску с сердца и выплескивали её в середину круга.
    Заботились особо и о лошадях, поили их через серебро — водой, пропущенной через серебряное сито.
    На Степана по всем углам двора ставили осиновые колья — чтобы ведьмы не могли подойти.
    Время, когда начинались молодёжные вечеринки, ходили ряженые по дворам.
    "Пришел Стефан - на нем красный жупан (морозный день)".
    В старину в этот день проходили выборы пастуха и заключение с ним ряды, что закреплялось общей трапезой с хмельными напитками.
    "В пастухи наймешься - вся деревня у тебя в долгу". При выборе учитывали опыт пастуха его репутация, а также особые профессиональные знания. Наибольшим уважением пользовались пастухи-колдуны, обладающие тайными знаниями, благодаря которым пастух мог договориться c лешим-хозяином леса или с его детьми.
    Особо ценилось не столько устное знание пастухом заговоров, сколько наличие у него рукописного «отпуска» - тетрадки, листа бумаги c записанными текстами заговоров.
    Повсюду гостьба: родня у родни, деревня у деревни, а то «свозы» - смотрины невест. Девок, девок-то: смотри, одна другой краше. Гулянья, потехи. Молодежных развлечений не убывает. Где песни поют, где танцуют, где на санях расписных с колокольчиками заливистыми катаются, да и не перечислить всех развлечений и забав, проходивших в эти дни.
    Закономерным сталось, оберегая молодежь от ошибок, посвящать вечера беседам у светца с лучиной, на уютной лежанке, на полатях - о приметах:
    "Мелкие птицы прячутся в гнезда – скоро пойдет снег".
    "Вороны и галки вьются в воздухе – перед снегом, садятся на снег – к оттепели, садятся на верхушки деревьев – к морозу".
    "Лошадь храпит - к ненастью и вьюге, фыркает - к снегу или к теплу, трясет головой и закидывает кверху - к ненастью со снегом".
    "Лошадь ложится на землю – к теплу".
    "Копыта у лошадей потеют - к теплу".
    В этот день также проводили обряды защиты от худого глаза.
    За деревней на заснеженной Красной горке парни ставили 12 кольев или жердей. У этих кольев девушки сливали воду в чашу пагубную, точно смывали тоску с сердца и выплескивали ее в середину круга.
    А еще в этот день по всем углам двора ставили осиновые колья – чтобы ведьмы не могли подойти.
    Заботились особо и о лошадях, поили их водой, пропущенной через серебряное сито.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.