• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 11 декабря (новый стиль), 28 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-12-11 11:03:47

    Иринарх. Сойкин день. Иринархов день. Стефан Новый. Степаны Зимние 

               День для гаданий, ходят слушать воду в колодцах, если слышен плеск — будут деньги. День, когда в старину почитали соек из вороньего семейства.

               Считалось, если она позовёт в этот день, к окну прилетит или у крыльца станет кричать, — то это предвестие, знак следовать за ней (птица-сойка грядущее приоткрывает и хлопочет о счастье твоём).

               Если на Юрия ходят "слушать воду" для прогноза погоды на зиму, то на Иринарха "слушают воду" на успех в будущих делах. Если слышно в колодце какое-то позвякивание - в будущем году следует ждать денежной прибыли, а если вода молчит - на успех рассчитывать нечего.

               Ещё в этот день на монетах гадают. Для этого нужно бросить в ближайший сугроб горсть монет, затем достать их оттуда. Если первой попадается самая мелкая монета - успеха в делах не жди, а если крупная - удачным год будет.

               В этот день наблюдали птицу сойку. Если приметит ваше окно или крыльцо, то надо птичку почесть. Открывает, мол, птица-сойка грядущее, хлопочет об удаче. Мудрые говорили, что "крылья её о девяти зеркалах", а кричать начнёт, то надо следовать за ней, сойка обязательно приведет на удачное место.

               "Быстрая оттепель - к долгим морозам". "Гуси хлопают крыльями, к теплу". "Сухо и холодно, к сухому и жаркому лету". "Зола в печи быстро гаснет - к оттепели". "Поросёнок визжит в закуте - к холодам".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.