• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 14 декабря (новый стиль), 1 декабря (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-12-14 11:06:02

    Наум Грамотник. Наум – На Ум

    Говорили: "Придёт Наум — наведёт на ум".

    Издавна на Наума учителям делали всевозможные подарки.

    В старину, этот день считался благоприятным, чтобы отдавать детей в обучение.

    День Наума (по старому стилю - 1 декабря) – покровителя знаний и ума. По этому поводу говорили: "Наум наведет на ум". В этот день отроков (мальчиков старше 9 лет) определяли в ученье. В дом приходил дьякон и приносил с собой букварь и плётку. Вначале отрок получал три удара плёткой и лишь затем, заучивалась по букварю первая буква алфавита. Так в Наума Грамотника "ходили" в старину дети первый раз в первый класс.

    Учителям в этот день делали подарки, угощали их всяческими яствами. "Ученье - лучше богатства!" "Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит"Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать".

    Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «надоумить» - научить. Считали, что "Святой Наум острит ум".

    "Снег хлопьями - к ненастью". "Если треск деревьев в лесу усиливается - к сильным ветрам". "Ветер с северной стороны - к большому морозу". "Иней в этот день к частым летним росам". "Пришел Наум, зимний ветер подул". "Кошка свертывается клубком - к морозу". "Кот лижет лапу и приглаживает шерсть на голове - будет хорошая погода". "Если звезды кажутся очень блестящими - к холоду".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.