• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может получить сертификат на поставку пшеницы в США
    Опубликовано: 2013-12-05 15:08:55

    Уже через два дня в Пекине состоится подписание фитосанитарных сертификатов, что позволит Украине экспортировать сою и ячмень в Китай. А в течение 2014 г. планируется сертифицировать такие отечественные зерновые, как рапс и пшеница.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет пресс-служба Минагропрода.

    При этом он подчеркнул, что Украина − это третья страна в мире, которая имеет право поставлять зерновые в Поднебесную. Сейчас туда уже отправлены две партии кукурузы.

    По его словам, рынок Китая особенно важен для экономики Украины, поскольку в связи с повышением социальных стандартов жизни объемы импорта в эту страну будут постоянно расти.

    В то же время, завершается сертификация украинской пшеницы в США. Это станет признанием качества отечественного зерна и позволит расширить рынки его сбыта.

    «Вообще, право экспортировать украинскую пшеницу в США − это моя инициатива. И когда я это озвучил в Министерстве сельского хозяйства США, то они были очень удивлены», − отметил он.

    Он также считает, что, возможно, экспорта украинского зерна на американский рынок и не будет, но разрешение на экспорт станет своего рода признанием.

    «Если мы получим этот фитосанитарный сертификат, то у нас появятся дополнительные возможности на других рынках. Убежден, в 2014 году мы эту процедуру завершим», — сказал он.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.