• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 2 декабря (новый стиль), 19 ноября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-12-02 11:06:12

    Авдей Радетель. Авенир. Варлаам. Андриан 

               В старину считалось, что метель, разыгравшаяся в этот день, дорогу перенимает и в земные трещины болезни загоняет.

               Самый последний срок замерзания стоячих водоемов в средней полосе страны. Особых примет на этот день не было. Хотя были и такие что опасались в этот день выходить на улицу. Говорили: "На Авдея метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет". Чтобы не пробралась в избу нечисть, надо было в этот день постучать обухом топора по всем косякам дверным и оконным рамам.

               "Облака плывут против ветра, который дует по земле - на снег". "Вечернее небо розовое, даже багряное - перед снегопадом". "Дрова в печи потрескивают - на мороз". "Выступила свежая ржавчина на щеколде - жди непогоды". "Если выпал большой иней, глубоко промерзла земля и на ней лежат бугры снега – то это к будущему урожаю ". "Если снег через дорогу несёт — весна поздняя и холодная, выпавший в этот день снег - к затяжной зиме". "Белка полиняла от головы к хвосту – на мягкую зиму, если наоборот – зима предстоит лютая". "Привалил снег вплотную к заборам – к плохому лету".

               В этот день полагалось перелопачивать зерно в сусеках, чтобы не смерзлось.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.