• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина за десять месяцев экспортировала сельхозпродукции на $13,5 миллиарда
    Опубликовано: 2013-11-22 14:06:54

    За десять месяцев текущего года Украина экспортировала сельхозпродукции на 13,5 миллиарда долларов и после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом этот показатель существенно возрастет. Об этом в ходе круглого стола «Аграрный сектор Украины на пути европейской интеграции» сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

     

    «Ежегодно экспорт украинской аграрной продукции в ЕС растет. И более трети внешнеторгового оборота Украины уже приходится на Евросоюз. Хочу отметить, что в этом году Украина стала лидером среди экспортеров мягкой пшеницы на европейский рынок. А подписание Соглашения значительно расширит доступ на него украинских товаров. Так, после вступления этого документа в силу ЕС сразу отменяет импортные пошлины на 83% сельскохозяйственной продукции», − отметил Присяжнюк.

     

    По словам министра, украинские сельхозпроизводители получат возможность экспорта на один из крупнейших и платежеспособных рынков мира.

     

    Также Присяжнюк добавил, что Украина максимально приблизила подходы в формировании аграрной политики к европейским.

     

    «Основные положения украинской Стратегии развития аграрного сектора до 2020 года согласуются с Общей аграрной политикой ЕС на 2014-2020 годы. И общими являются приоритет сельского развития, повышение конкурентоспособности фермеров и их привлечение к целям добавленной стоимости, обеспечение безопасности продукции аграрного сектора. Кроме того, в Украине будет стимулироваться развитие партнерских отношений с перерабатывающими предприятиями. А главное − приоритет будет предоставляться поддержке фермерства», − добавил глава ведомства.

     

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.