• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейцы сжалились над украинскими аграриями
    Опубликовано: 2013-11-14 04:32:26

    По некоторым позициям квоты на беспошлинный ввоз удалось увеличить в 2-3 раза
     
    О чем договорились
     
    Компромисс по квотам на экспорт украинских с/х товаров в ЕС по нулевому таможенному тарифу
     
    Сельское хозяйство – одна из немногих отраслей, на которую соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом повлияет положительно. «Многие украинские агрокомпании давно хотят на европейский рынок. Мы долго шли к тому, чтобы соответствовать их стандартам, и несколько дней назад начались первые поставки украинской курятины в ЕС», – рассказывает руководитель департамента международной торговли АО «Волков и Партнеры» Андрей Заблоцкий.
     
    В начале года производители курятины жаловались: поскольку Украина не является членом ЕС, для нее таможенные ставки на мясо птицы высокие. Если соглашение о ЗСТ будет подписано, все может поменяться: украинские компании получат квоты на экспорт своей продукции в Евросоюз по нулевому таможенному тарифу.
     
    Переговоры с европейцами по размеру квот закончились еще в 2011 году. Стартовые предложения чиновников ЕС были довольно скромными, и украинские дипломаты договаривались с ними в несколько этапов. На какие условия Украины все же согласились в ЕС?
     
    На полках европейских супермаркетов, к примеру, может появиться украинская свинина. Сейчас таких поставок нет вообще. В случае подписания соглашения отечественные производители смогут экспортировать до 40 000 тонн в год.
     
    Договоренности о поставках мяса курицы тоже были результативными. Размер квоты удалось увеличить почти в три раза по сравнению с первоначальным предложением европейцев: с 13 000 до 36 000 тонн. «Возможно, пока этого объема и достаточно, но за год-два мы бы без труда смогли выбрать 100 000 тонн», – отмечает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.
     
    Квоту на отечественный этанол европейцы согласились поднять с 27 000 до 100 000 тонн, но постепенно – в течение пяти лет. Основные дискуссии были вокруг лимитов на ввоз зерновых. Предложения со стороны ЕС были, мягко говоря, умеренными. Квоту на ячмень в процессе переговоров удалось увеличить в три раза, а на кукурузу – в полтора. «Но существенного роста не будет. Мы и сейчас поставщик №1 в Евросоюз. За прошлый сезон экспортировали туда около 10 млн тонн зерна и масличных. Для нас основная выгода в том, что обнулятся пошлины на технику, оборудование», – сказал в интервью Forbes генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.