• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Структуру экспорта украинской сельхозпродукции необходимо менять
    Опубликовано: 2013-11-12 19:02:10

    Рост экспорта сырьевой сельскохозяйственной продукции несет определенные угрозы, поскольку мы вывозим в основном товары с низкой добавленной стоимостью. Зато значительно выгоднее экспортировать продукцию переработки.

    Об этом во время пресс-конференции по итогам развития агропромышленного комплекса с начала года рассказал начальник отдела агропромышленного комплекса ГП «Госвнешинформ» Александр Одосий, передает Аграрная неделя.

    По его словам, экспортируя пшеницу по $250, мы теряем определенные выгоды, которые можем получить от экспорта муки, кондитерских изделий.

    Проанализировав стоимость экспортных товаров, специалисты пришли к выводу, что стоимость пшеницы средневзвешенная за последние годы в общей структуре экспорта является достаточно низкой, тогда как молочные, мясопродукты продавать выгоднее.

    «Средневзвешенная таможенная стоимость мяса в прошлом году составляла более $1600 за тонну. Поэтому нужен правильно расставлять приоритеты, смотреть, куда мы движемся с учетом далекой перспективы, что будет через 5-10 лет», — отметил он.
    По его мнению, определенные возможности и перспективы дает именно развитие перерабатывающих отраслей, как кондитерская, мукомольная, молочная, мясоперерабатывающая. Они позволяют создавать рабочие места и добавленная стоимость будет значительно выше, чем в случае экспорта сырья.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.