• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как будут оценивать сельхоз землю
    Опубликовано: 2013-11-05 02:15:00

    Государственное агентство земельных ресурсов Украины разработало новую методику нормативно-денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с их фактической урожайности.

    Об этом сообщил заместитель председателя Госземагенства Евгений Бердников, пишет Аграрная неделя.

    «Было много пожеланий, чтобы разработать новую методику нормативно-денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения, которая бы основывалась на реалиях. Такую методику мы разработали. Мы уже на этой неделе получим заключение Минюста и где-то через неделю будем готовы посылать это постановление на Кабмин Украины», — рассказал он.

    По его словам, новая методика привязывает дифференциацию нормативно-денежной оценки пашни в регионах к фактической урожайности там основных сельскохозяйственных культур за последние 4 года.

    Фактическая урожайность — это единый интегральный суммирующий показатель, который позволяет объективно оценить плодородие земель с учетом особенностей природно-климатических условий, считает он.

    По его данным, сейчас нормативно-денежная оценка пашни составляет в среднем по Украине 20,6 тыс. грн за 1 гектар, а по новой методике она уменьшится в среднем на 7%.

     latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.