• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине не хватит лука
    Опубликовано: 2013-11-01 17:03:24

    В текущем сезоне Украину ждет существенное снижение производства лука, сообщают эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты».

    «Мы вынуждены были снизить прогноз производства лука по сравнению с нашей майской оценкой, — говорит руководитель проекта Татьяна Гетьман. — Условия вегетации были неблагоприятными для лука, начиная с весны, а апогеем неприятностей для фермеров стала дождливая и холодная погода в конце августа – сентябре, не позволившая проводить уборочные работы".

    В результате к концу первой декады октября значительная часть лука по-прежнему оставалась в поле. Этот лук зачастую повторно прорастал, а некоторые посевы вообще полностью погибли, отмечает она.

    Поэтому ожидается как уменьшение уборочных площадей под луком, так и снижение средней урожайности в стране.

    В целом же, по мнению специалистов, общее производство лука в Украине в сезоне-2013/14 может упасть до самого низкого показателя с 2007 г.

    «Поэтому вопрос о том, достаточно ли будет лука для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, на сегодняшний день даже не стоит – лука будет однозначно недостаточно», — уверяет она.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.