• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 19 октября (новый стиль), 6 октября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-10-19 11:03:47

    Денисы Позимские, День Фомы, Фомин День, Фома, Фома - Большая Крома, Неверующий Фома
    На Фому горбушка хлебная тому, кто здоровьем слаб.
    Фома ломит закрома, все бери задарма.
    Последние кучевые облака на небе.
    Если нет ветра - к похолоданию.
    16 и 19 октября - два Дениса. "Отстал от ночи день - запнулся валенком за пень". "Потянул Денис день на низ". "Фома - бери всё задарма".
    С каждым днем позже рассветает, а раньше смеркается. "Надевай теплое платье с Фомы". "Фома - ломит закрома, все бери задарма. Ну а вечером в урожайные годы в этот день устраивали нечто вроде дня обжорства. Вот и говорили – "Фома - большие корма: хлебная краюха каравая не поломает. На Фому горбушка хлебная всегда тому, кто здоровьем слаб. На безлюдье и Фома дворянин".
    Житейские взгляды Фомы близко касались забот и чаяний крестьянина, умевшего ценить труд, беречь добро, добытое трудом. Поэтому и нарекли Фому "большой кромой" за то, что поощрял бережливость и запасливость.
    Кромой сельские жители называли торбу, суму, место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. От этого слова пошло множество выражений и понятий в русском языке: "большекромый", "укромное место", "скромность", "закрома" и т.п.
    Про нерадивого, бесхозяйственного и расточительного мужика говорили: "Велика крома, да пес ли в ней".
    Ко дню апостола Фомы подводили окончательные итоги хозяйственного года. Определяли величину достатка, добытого на протяжении лета. И если амбары, лари, чуланы, погреба оказывались наполненными, с удовлетворением отмечали: "Рад Аника, что крома велика". И с благодарностью ставили в церкви свечу перед образом апостола Фомы – мудрого и доброжелательного наставника и покровителя честного достатка.
    "Стоит безветрие - к похолоданию. День заметно отстает от ночи. Исчезают кучевые облака".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.