• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 11 октября (новый стиль), 28 сентября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-10-10 11:02:51

    Харитонов день, Харитон Именинник, Катаник, Катальщик, Никола Святоша, Осенний Никола, День Ильи Муромца
               Харитон - в избе урон.
               Молодые тайно приносили ведунье пирог, кринку меда. Чтобы та ненароком свадьбу не расстроила, чтобы не наслала бесплодие.
               В Англии существует поверье, что можно накликать беду, если собирать ягоды черники после 11 октября: считается, будто бы именно в этот день дьявол плюёт на ягоды черники, а потому тот, кто их съест, будет осквернён.
               Недобрым этот день в народе слыл. Чтобы не сглазил, кто да порчу не навел, надо было сидеть дома, домашней работой заниматься. Ни в коем случае нельзя было сор из избы выметать, потому что по выброшенному мусору можно было напустить беду в дом. Молодые тайно приносили ведунье пирог, кринку меда. Чтобы та ненароком свадьбу не расстроила, чтобы не наслала на бабье чрево пустоты. Харитон - в избе урон.
               "Лист на землю ложится изнанкой к хорошему урожаю в следующем году". "Зайцы долго не белеют к продолжительной, затяжной осени". "Иногда начинают замерзать водоёмы, готовятся к отлёту утки и грачи".
               Вечерами праздновали "Осеннего Николу". Как раз с этого дня и начинались "вечерки ". Вечером в день Николы Святоши молодежь собиралась компаниями в просторных летних кухнях варить мед. Еще днем, загодя выжитый и заготовленный сок заливали в большие чугуны или котлы.. Иные пары отлучались на час-другой, уходили "марьяжить" – посидеть или погулять в уединении. Но к рассвету «к меду» непременно собирались все. Молодая хозяйка разрезала на столе каравай хлеба, заваривала чай, и все угощались свежим медом. Поэтому этот день еще называли: "Микола Святоша-медоноша" или "Микола-медовар".
               Сегодня праздновали и день Ильи Муромца. Былинный герой Илья Муромец, почитался как народный заступник.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.