• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Серия опытов с семенами различных видов энотеры
    Опубликовано: 2013-10-07 20:01:28

    Серия опытов с семенами различных видов энотеры (Enotera) была проведена Швеммле (Schwemmle). Автор пришел к выводу, что дозревание семян, их потребность в освещении при прорастании и сам процесс прорастания определяются главным образом генетической конституцией зародышей. Особый интерес представляют данные, выясняющие зависимость прорастания семян энотер с разной (генетической конституцией от освещения. Эти материалы следует сопоставить с новейшими исследованиями значения так называемых фито-хромов в прорастании семян. Положительным в работах Швеммле являются попытки проанализировать роль факторов среды в развитии указанных наследственно-обусловленных свойств семян. В работе Швеммле и Гросса (Sichwemmle, Gross, 1961) обнаружено, что характер прорастания семян изменяется при прививках.

    Семена разнокачественны по своей наследственности, и естественно, что эта разнокачественность должна проявляться в ряде признаков, в том числе и в их реакциях на факторы среды. Иногда удается конкретно показать, что различное отношение определено экологическими условиями, в которых происходило формирование тех или иных сортов растений (Чирковекий).

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.