• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Различные части пыльцевого зерна озимой ржи
    Опубликовано: 2013-10-07 16:03:29

    Различные части пыльцевого зерна озимой ржи имеют следующий pH: экзина 6,0—6,2; плазма 7,0—7,5 и кончик пыльцевой трубки 6,5. В сосочках рылец pH обычно равен 6,5. Морфологически однородные клетки разных долей рыльца ржи, готового к опылению, физиологически отличаются одна от другой (Львова, 1950). Физиологически неоднородны и пыльцевые зерна. Эта разнокачественность долей рыльца является предпосылкой для прорастания на их поверхности наибольшего количества пыльцевых зерен.

    В работах Бритикова и других авторов показано, что обмен веществ в различных участках проводящей ткани, пестика происходит неодинаково. При продвижении в пестике разнообразных пыльцевых трубок это создает необходимые условия для поддержания высокой интенсивности обмена веществ между трубками и тканями пестика. Разнокачественность свойственна также семяпочкам и зародышевым мешкам.


    Приведенные факты говорят о том, что уже в первой, прогамной, фазе черты физиологической разнокачественности, свойственные мужским и женским толовым элементам, ают существенную роль в осуществлении процесса оплодотворения. Слияние гамет происходит не случайно, а благодаря физиологической -разиокачественности мужской и женской генеративной сферы и носит черты избирательности.

     

    agrinews

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.