• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 12 октября (новый стиль), 29 сентября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-10-12 11:05:52

    Кириак Отходник, День Кириака Отходника, Печальница Маремьяна, Феофанов День, Феофан Милостивый, Феофан Осенний
    В этот день серые туманы висят: крестьяне говорили: "Печальница Маремьяна выткана из тумана"(сырые туманы — мороки — висят).
    Феофан накинул на солнце кафтан. В древние времена от звёзд этой ночью ждали доброго света. Чтобы изба не выстудилась, на звёзды глядели с полудня, с полуночи. В старину говорили: "У нас под окошком полно репы лукошко".
    Весной Феофан туманом сулил, долог лен, урожай конопли, теперь молчит, сер и хмур. Считалось среди рыбаков и охотников, что кому в этот день удалось зайца подстрелить или большую рыбу поймать - тот весь год с удачей будет. С полуночи все выходили во двор и глядели на звёзды.
    "На Феофана Милостивого тепло возвращается". "Феофан солнышко своим кафтаном укрывает, чтобы не замерзло оно - обычно в этот день было пасмурно"."На Феофана много звезд - к сухой осени". "На Маремьяну обычно было и начало первых снегопадов (печальница)". "Печальница Маремьяна, выткана из тумана, - так как с этого дня по утрам обычно серые туманы, мороки висят". "Гром в этот день, верная примета бесснежной зимы". "Ива рано покрылась инеем к продолжительной зиме". "Звездное, светлое небо сулило урожай будущего года".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.