• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 8 октября (новый стиль), 25 сентября (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-10-08 11:04:19

    Сергий Радонежский, Капустник, Курятник
    Сергий — капустник: на Сергея капусту рубят.
    Сергей — курятник: кур бьют на продажу.
    Если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (8/21 ноября).
    Зимний путь устанавливается в четыре семины (седьмицы) от Сергия.
    Если хорошая погода, то стоять ей целых три недели.
    Если ветер с севера - к холодной зиме, с юга - к тёплой, с запада - к снежной.
    Если в этот день стояла хорошая погода, то радовались, ведь простоит хорошая погода целых три недели. Мешкать с заготовками зимних припасов уже было некогда. Поэтому на Сергея рубили капусту и квасили её на зиму, пекли капустные пироги и хлебные лепешки на капустном листе. Когда клали хлеб на капустный лист, непременно просили благополучия зимой.
    Еще в этот день обязательно били кур на продажу.
    "Если хорошая погода, стоять ей целых три недели". "На Сергия начинается, а с Матрены зимней (22 ноября) устанавливается зима в северных российских губерниях". "Если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (21 ноября)". "Если снег падает на ущербе луны, да на мокрую землю, зима скоро ляжет". "Если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, зима скоро ляжет ". "Первый снег выпадает за сорок дней до зимы". "Первый снег сухой - к хорошему лету и урожаю на следующий год". "Зимний путь устанавливается в четыре семины (седьмицы) от Сергия ". "Какова сегодня погода, такой она будет и 8 апреля". "От первого снега до санного пути шесть недель". "Первый сухой снег обещает хорошее лето". "Если ветер с севера - к холодной зиме, с юга - к тёплой, с запада - к снежной".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.