• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Факторы повышения урожайности виноградных и плодовых насаждений
    Опубликовано: 2013-10-01 19:04:35

    Одним из решающих факторов повышения урожайности виноградных и плодовых насаждений на песчаных почвах являются удобрения и особенно в органической форме. Для наиболее полного удовлетворения потребностей культур в удобрениях необходимо использовать все виды их — навоз, торф, компосты и сидераты.

     

    Сидераты не только обогащают почву органическим веществом, но и защищают ее в определенные периоды от развевания ветром, препятствуют вымыванию питательных веществ в глубокие слои или грунтовые воды. Для легких почв, подвергающихся часто ветровой эрозии и обладающих большой водопроницаемостью, это имеет весьма положительное значение. Кроме того, зеленые удобрения своей корневой системой способствуют существенному улучшению физических свойств почвогрунта (аэрации, скважности и др.).

     

    Густая, глубоко проникающая (до 3 м) сетка корней люпина во второй половине лета отмирает и таким образом создает большое количество своеобразных глубоких дрен, заполненных органическим веществом. Происходит разрыхление значительной толщи слежавшегося за многие годы под насаждениями почвогрунта. Для многолетних насаждений такой фитодренаж очень полезен. Однако нужно оговориться, что без орошения сидерация плодоносящих многолетних насаждений недопустима.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.