• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшие месяцы у гривны есть все условия для снижения курса
    Опубликовано: 2013-09-21 08:33:13

    Начиная с этой осени и до президентских выборов ситуация на украинском валютном рынке будет напряженной, а курс гривны нестабильным. Если Нацбанк не выдержит давления различных факторов на валютный фонд Украины, развитие событий будет неконтролируемым и непредвиденным.
     
    Об этом на пресс-конференции относительно обоснованности прогнозов возможного обвала гривны заявил Дмитрий Боярчук – исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина».
     
    По словам эксперта, существует пять причин, по которым прогнозы ситуации на валютном рынке Украины не могут быть оптимистичными. Среди них присутствуют как экономические, так и скорее политические факторы.
     
    Одной из предпосылок для снижения курса гривны эксперт считает рост дефицита торгового баланса:
     
     «Дефицит торгового баланса в апреле этого года составлял 1,7 миллиарда долларов, на сегодняшний день эта цифра – 2,8 млрд. Его показатели возросли почти  на треть. Поэтому мы не можем говорить, что наш торговый дефицит улучшается».
     
    Другой причиной аналитик называет ожидаемое увеличение объемов закупки газа у России и рост цен на топливо из-за конфликта в Сирии.
     
    «За последние 6-7 месяцев импорт природного газа был на уровне 2 миллиардов кубометров в месяц. Для получения минимального объема, необходимого для того чтобы нормально пережить зиму, он должен на протяжении осени увеличиться где-то на 60%. Естественно этот факт оказывает давление на курс гривны. Тут стоит еще учитывать то, что после слухов о возможном ударе по Сирии цены на нефть возросли на 10-15%, а это означает, что в следующем квартале цены на газ возрастут примерно так же», - заявляет Дмитрий Боярчук.
     
    По мнению эксперта, Украину ожидают проблемы с наполнением бюджета, что также окажет влияние на курс:
     
    «Это еще один пессимистичный момент. Даже если нам повезет, и мы закончим этот год с доходами на уровне  прошлого года, все равно фискальный отрыв будет около 75 миллиардов гривен. Это больше 5% ВВП, и очень высокий показатель. Но мы сейчас не можем сказать, как его восполнить. Как вариант решения проблемы  – возможны  новые займы, но выход на внешние рынки у нас ограничен, поэтому самый вероятный вариант это эмиссия гривны».
     
    Если Украина к концу осени не подпишет договор с МВФ, это будет ударом по валютной стабильности:
     
    «Очень многие инвесторы верят, что МВФ к нам все-таки придет. Если не в этом месяце, то в следующем, или на крайний случай в ноябре. В нашем случае, если до конца осени договора с МВФ не буде, то даже самые большие оптимисты поставят крест на этом вопросе. А это будет большой удар по нашей валютной стабильности», - комментирует Дмитрий Боярчук.
     
    В качестве причин для беспокойства эксперт выделяет выбор Украины в подписании договора об ассоциации с Евросоюзом или вступления в Таможенный союз. А также торговую войну с Россией на фоне которой нарастает нервозность на внешнем рынке, что не может не оказывать давления на курс гривны.

     

    Варвара Ткачева

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.