• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина планирует нарастить поставки зерновых в Китай до 6 млн. т в год
    Опубликовано: 2013-09-19 18:05:10

    Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) в рамках выполнения кредитного соглашения с Экспортно-импортным банком КНР намерена в ближайшие годы нарастить поставки зерновых в эту страну до 6 млн. т. Об этом рассказал заместитель главы правления ГПЗКУ Роберт Бровди, сообщает УНИАН.

    «На сегодняшний день ГПЗКУ выполняет большой 15-летний украинский контракт, профинансированный Эксимбанком Китая в размере $1,5 млрд., который предполагает осуществление поставок зерновых из Украины в Китай. В 2013/14 маркетинговом году ГПЗКУ поставит в рамках этого контракта 4 млн. т зерновых. В последующие годы этот объем будет доведен до 6 млн. т и на протяжении 15 лет планируется поставить порядка 80 млн. т зерновых», - сказал Бровди.

    По его словам, поставки кукурузы в Китай в текущем маркетинговом году должны начаться в начале октября. Кроме того, Бровди отметил, что корпорация не исключает возможности экспорта сои в КНР в этом маркетинговом году, однако не уточнил, о каких объемах может идти речь.

    Как сообщалось, ГПЗКУ в 2013 г. уже поставила по контракту в Китай более 400 тыс. т пшеницы.

    В 2012 г. ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая заключили контракт о предоставлении кредита в размере $1,5 млрд., который должны быть направлен на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки их в Китай. Первый транш компания получила в начале 2013 г.

    Экспорт украинской кукурузы в КНР планируют осуществлять Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, компании «Райз» и «Райз-Максимко», входящие в состав одного из крупнейших агрохолдингов страны «Укрлендфарминг».

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.