• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ООН ожидают, что Украина увеличит экспорт зерновых на 10-15%
    Опубликовано: 2013-08-21 10:09:52

    В связи с рекордным урожаем экспорт зерновых из Украины может вырасти на 10-15%. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу БТБ заявила экономист ФАО (продовольственной аграрной организации при ООН) Гульджахан Курбанова.

    «Пока мы ожидаем, что Украина увеличит экспорт на 10-15% точно, в основном за счет увеличения экспорта пшеницы и увеличения экспорта кукурузы», - отметила эксперт.

    По ее словам, окончательная цифра будет зависеть от того, удастся ли Украине обеспечить привлекательность цены на зерно для международных покупателей, чтобы победить в конкурентной борьбе с другими странами-поставщиками.

    Как отметила эксперт, рекордный урожай в Украине поможет решить проблемы мировой продовольственной безопасности, а одним из факторов, повлиявших на высокие показатели, является сельскохозяйственная политика Украины, которая обеспечивает стабильность частного агробизнеса.

    По ее словам, среди причин роста урожайности также благоприятные погодные условия, которые помогли озимым культурам легче перенести холодное время года, и удачные подготовительные мероприятия аграриев, которые закрепили результат.

    «Украина сейчас выходит на первый план по экспорту подсолнечника, затем по экспорту кукурузы. Когда мы в глобальном аспекте рассматриваем, каким будет состояние продовольственной безопасности, мы обязательно изучаем состояние Украины, и Украина вносит здесь существенную лепту», - отметила эксперт.

    «Поэтому то, что производит Украина, и то, что в этом году такой большой объем урожая, вселяет уверенность, что вопрос с продовольственной безопасностью будут менее острыми и будут улучшаться», - подытожила Курбанова.

    Напомним, урожай в Украине уже превысил прошлогодний более, чем на 26%. Аграрии ожидают около 57-58 млн тонн зерна, более половины которого планируется экспортировать.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.