• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проверить глубину плантажа
    Опубликовано: 2013-08-19 16:09:21

    Чтобы проверить глубину плантажа, надо измерить расстояние между гребнями. Если оно больше 50 см, значит, глубина пахоты недостаточна и есть внутренние огрехи.

    Плантажная вспашка сочетается обычно с боронованием. Для этого к плантажному плугу прицепляются две плашки борон. После окончания вспашки площадь выравнивается с помощью грейдера или других орудий и засевается озимойью с целью защиты почвогрунта от ветровойзии.

    Кроме того, для защиты почвы на виноградниках от ветровойзии и кустов от выдувания и засекания создаются лесные полосы. Густое размещение сети защитных лесных полос на песках приводит к уменьшению размеров-кварталов до 6—10 га с 3—5 клетками в каждом.

    Клетки должны быть прямоугольной формы, ширина каждой — 100 м по направлению рядов, длина 200 м. Они отделяются друг от друга 6-метровыми разрывами, из которых 4 м занимает дорога. Размещаются клетки последовательно одна за другой при строгом соблюдении направления и прямолинейности рядов.

    Каждый квартал со всех сторон окаймляется защитными полосами из древесных пород. Между кварталами виноградника и продольной защитной полосой выделяется 8 м из них на дорогу — 5—6 м, а в конце каждого квартала между поперечной защитной полосой и первыми в рядах кустами винограда—9—10 м для свободного разворота машин и орудий при обработке междурядий.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.