• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Классификация песчаных площадей
    Опубликовано: 2013-08-18 20:03:43

    За последние десятилетия хозяйство зоны претерпело значительные изменения. Выросли новые стройки, города, сооружена Каховская ГЭС и создано водохранилище, на значительной площади ведется орошение. Все это так или иначе сказалось на климатических, почвенных и особенно гидрологических условиях.4 Поэтому возникла необходимость в разработке новой классификации.

    Обобщив материалы исследований Нижнеднепровской НИС, В. Н. Виноградов в этой зоне выделил пространственно обособленные типы территории, каждый из которых включает в себя определенные и только им свойственные типы площадей. Последние объединяют площади, сходные по естественноисторическим и хозяйственно-мелиоративным признакам. Выделены следующие типы территории: «А» — севооборотные равнинные земли межаренных пространств с черноземовидными супесчаными почвами, занимающие 23,4% общей площади зоны; «Б» — несевооборотные песчаные земли приаренной полосы, занимающие 16,6% общей площади зоны; «В» — аренные земли (собственно пески), занимающие 60% площади зоны или 78,2%) площади песчаного массива.

    Исследования роста, водного, азотного и углеводного обмена сосны обыкновенной и крымской в некоторых типах ЛКП показали, что последние различаются не только естественноисторическими признаками, но и лесорастительным эффектом, обусловливающим различия в росте и в физиолого-биохимических процессах, протекающих в сосне.

     

    agrinews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.