• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подкормка листьев помидоров
    Опубликовано: 2013-08-18 15:01:34

    При подкормке листьев помидоров меченой СО2 продукты фотосинтеза направляются главным образом ,в мякоть плода и немного в формирующиеся семена. Когда же углекислоту вводили в кисти плода, то отмечалось заметное накопление меченых продуктов фотосинтеза в чашелистиках и в семенах. Эти факты позволили Литвиненко прийти к заключению, что формирование плодов и семян осуществляется благодаря подаче ассимилятов близлежащими листьями.

    Исследования Курсанова а и его сотрудников  установили, что продукты фотосинтеза главным образом в виде сахарозы или галактозидов передвигаются по проводящей системе из листьев в корневую систему со значительной скоростью—от 40 до 120 см в час. В корнях поступившие сахара превращаются в пировиноградную кислоту и кислоты ди- и трикарбонового цикла. Последние не только создают запас энергии, но служат акцепторами NН -групп при первичной ассимиляции аммиака. В результате а минирования и переаминирования кетокислоты превращаются в аминокислоты, которые дают начало образованию более сложных азотистых соединений, в том числе белков и нуклеиновых кислот, используемых корнями для новообразования тканей. Часть же аминокислот, образовавшихся в корнях вместе с пасокой, поднимаясь в надземные органы, служит материалом для построения тканей побегов и плодоэлементов.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.