• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что сконцентрировано в зародышах растений
    Опубликовано: 2013-08-16 18:02:03

    В зародышах растений сконцентрированы и нуклеиновые кислоты, которые играют решающую роль в определении специфичности синтезируемых белков и в передаче ее из поколения в поколение, а также в реакции семян на воздействия внешней среды. При действии на зародыши наклюнувшихся семян озимой пшеницы и ржи низком температуры снижается количество связанных в зародыше фосфатных групп РНК (Чекмин, Биглов, Ахметов, Елсакова и Конарев). По мнению этих авторов, это можно объяснить приспособительной функцией клетки к низким температурам как к неблагоприятному фактору.

     

    Другими исследователями (Елсакова и Чекмин) было показано, что изменение нуклеинового обмена при действии низких температур в первую очередь сказывается на ядрах клеток щитка, и этот факт может быть использован для оценки жизнеспособности зародыша па ранних фазах прорастания семян. Существенные изменения в содержании нуклеиновых кислот наблюдаются и при действии на семена засухи. 0книна и Пустовойтова установили, что при предпосевном закаливании семян абрикоса и яблони против засухи в клетках их содержание РНК увеличивается.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.