• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему умные украинцы «сбрасывают» доллары
    Опубликовано: 2013-08-15 00:38:49

    Введение ограничения на расчеты наличными более 150 тыс. грн будет содействовать дедолларизации экономики, а также приведет к отказу населения от валютных сбережений. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
    «Часть населения, которая собирала валюту с целью покупки недвижимости, будет менять ее на гривну и больше ориентироваться на сбережение в таком виде, – полагает эксперт. – Так как ограничение приведет к тому, что покупка-продажа недвижимости будет осуществляться только за безналичную гривну. А это значит, что накапливать валюту и потом ее менять, нести потерю на курсовых рисках будет экономически невыгодно для населения».
    Охрименко напомнил, что по итогам мая текущего года впервые с 2005 года было продано на 114 млн долл. больше наличной валюты, чем куплено. В последние восемь лет такая ситуация среди населения стала традиционной.
    «Всего с начала года нетто-покупка наличной валюты составила 842 млн долл., что на 38% меньше, чем в 2012 г. и в два раза меньше, чем в 2011 году, – констатировал президент Украинского аналитического центра. – Процесс ухода от налички становится закономерным в наших условиях. Поэтому тенденция превышения объемов продажи такой валюты на объемы покупки будет сохраняться на рынке».
    С 1 сентября устанавливается законодательное ограничение наличными, если сумма превышает 150 тыс грн. Более значительные покупки можно будет оплатить лишь посредством пластиковой карты или переводом с банковского счета.

     

    zapravo.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.