• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почвенно-климатические условия пеcчаной зоны
    Опубликовано: 2013-07-27 12:50:40

    Почвенно-климатические условия пеcчаной зоны Нижнеднепровья позволяют выращивать различные по срокам созревания сорта — от сверхранних до поздних не только для потребления на месте, но и для вывоза за пределы зоны и для зимнего хранения. В связи с этим в сортименте столового винограда должны быть сорта разных сроков созревания, с крупными нарядными гроздьями и ягодами разнообразной окраски.

     

    Необходимо подчеркнуть, что аборигенные сорта винограда на Нижнеднепровье отсутствуют. Все имеющиеся столовые и технические сорта завезены из других рйонов виноградарства. Производственный опыт, а также исследования Г. А. Боровикова (1930), М. К. Смоліенко (1955), М. И. Маркина, В. А. Скорохода (1970), I. Д. Лянного (1970), Л. Г. Буркуна (1970) и других показШают,, что в своеобразных почвенно-климатических уровнях зоны Нижнеднепровских песков незимостойкие Европейско-азиатские сорта винограда в суровые зимы, Которые повторяются 5—6 раз в 10 лет, значительно повреждаются морозами. Поэтому в данных условиях культура винограда укрывная.

     

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.