• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обеспечение формирующихся семян жизненно важными веществаим
    Опубликовано: 2013-07-22 19:45:02

    Место образования семян на растении обусловливает разнокатественноють семян не только потому, что такие семена формируются в несколько отличающихся условиях внешней среды, но и потому, что они иначе обеспечиваются жизненно необходимыми веществами.

    Впервые подробную анатомо-морфологическую картину ярусности листьев дал Заленский. Его работа наслужила началом ряда исследований по физиологии ярусности листьев. Было установлено, что чем выше расположен лист на стебле, тем сильнее его транспирация, больше концентрация клеточного сока и величина сосущей силы (Максимов). При этом увеличивается количество связанной воды и содержание углеводов, возрастает энергия дыхания и усиливается фотосинтез.

     

    Приведенные примеры говорят о том, что неодновременность формирования семян в початках, колосьях, метелках, коробочках и т. д. является одним из важных факторов, обуславливающих образование разнокачественных семян. Это связано как с неодинаковым действием на формирующиеся семена условий внешней среды (интенсивность и качество света, продолжительность освещения, действие температуры, влаги и др.), так и с неодинаковым обеспечением их .питательными и другими веществами.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.