• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда проводят чеканку на песках
    Опубликовано: 2013-07-21 19:44:22

    На песках чеканку проводят во второй половине июля. Ее начинают на сортах Жемчуг Саба, Шасла, Фетяска белая, у которых рано созревают ягоды, несколько позже— на сортах со средним сроком созревания ягод (Сен-со, Совиньон зеленый, Рислинг и др.) и т. д.

    На песках виноградная лоза очень чувствительна к морозам. Резкие колебания температуры воздуха в зимний период часто приводят к большой гибели глазков на открыто зимующих лозах, и это одна из главных причин больших колебаний урожайности винограда по годам. Без укрытия лоз на зиму получать ежегодно высокие урожаи на песках не удается.

    Многолетние исследования Нижнеднепровской НИС показали, что для получения высокого урожая винограда достаточно сохранить на кустах от 4 до 6 развитых однолетних плодоносных лоз с количеством живых глазков на куст от 40 до 70. Поэтому нет надобности в укрытии на зиму всех лоз. Учитывая различную морозоустойчивость сортов винограда, следует применять различные способы укрытия. На насаждениях неморозоустойчивых сортов (Карабурну и др.) необходимо после предварительной осенней обрезки все оставшиеся лозы пригнуть к земле и укрыть землей или другими теплоемкими материалами— камышовыми матами, полиэтиленовой пленкой и т. п.

     

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.