• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всхожесть семян кукурузы
    Опубликовано: 2013-07-18 20:05:28

    Существенное влияние на всхожесть семян и рост проростков оказывает и место формирования семян на материнском растении.

    Проращивание семян из различных частей колоса пшеницы сорта Генри показало, что семена третьего колоска от вершины через 96 часов имели 100%-ную всхожесть и среднюю длину первичных корешков 4,4 мм. У семян второго и третьего колоска от вершины (сорт Рио) максимальная всхожесть не превышала 94%, длина корешков 1,2 мм. У сорта Старжон максимальная всхожесть (70%) и длина корешков 6,9 была у семян первого и второго колоска от вершины, а минимальная (61%) и длина корешков 3 мм у .семян с вершины колоса.

    Садыков отмечает, что при посеве семян пшеницы из верхней части колоса ©сходы появились на

    3—4 дня позже, чем при посеве семян и средней части.

    Трехлетние данные Станева показали, что семена из середины нижней части початка кукурузы обладали наивысшей энергией прорастания, дали более развитые и урожайные растения. По другим данным, всхожесть семян кукурузы с верхушки початков оказалась на 13—14% ниже всхожести семян из нижней части и середины початков. Семена кормовых бобов нижнего яруса прорастают быстрее, чем семена верхнего.

    Наибольшую всхожесть и энергию прорастания, по данным Назирова, имеют семена хлопчатника сортов С-460 и С-3210, собранные с нижних ярусов растения, наименьшую—с верхних и промежуточную— со средних. У хлопчатника сорта 108-Ф также установлено, что семена нижних ярусов обладают повышенной энергией прорастания и лучшей всхожестью;

    Семена хлопчатника, имеющие больший удельный вес, характеризуются и повышенной энергией прорастания. Так, семена с удельным весом от <1 до 1,035 и весом 1000 зёрен 91—100 г через сутки проросли только на 72%, а семена с высоким удельным весом — на 100%. При этом авторы отмечают, что семена, сочетающие в себе низкий удельный вес и вес 1000 зерен, в условиях повышенной влажности быстрее загнивают.

     


    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.