• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство планирует расширение площадей орошения на юге страны
    Опубликовано: 2013-07-04 19:04:18

    Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров сообщил, что до 2017 года на расширение площадей орошения на юге страны планируется привлечь 2 млрд грн., передает корреспондент УНН.
    По словам главы правительства, Минагрополитики совместно с Национальной академией аграрных наук уже подготовили проект распоряжения правительства "План мероприятий по расширению площадей орошения и обеспечения эффективного использования орошаемых земель в Южном регионе Украины на период 2013-2017 годов".
    Как отметил Н.Азаров, реализация этого поручения позволит увеличить производство сельхозпродукции Херсонской и Николаевской областей и Крыма почти на 27 млрд грн.
    "Требую от Минагрополитики и Министерства финансов максимально ускорить работу в этом направлении", - заявил Н.Азаров.
    При этом, по его словам, зерновое производство на востоке Украины становится более рискованным.
    "Последние годы показали тенденцию: средняя температура летом растет... В результате более рискованным становится зерновое производство на востоке Украины. Так, в текущем году жара привела к снижению урожайности в Крыму, Херсонской - менее 14 центнеров с гектара, а также в Луганской областях . Здесь осенью пришлось сеять в почву, а весной в течение 60 суток не было продуктивных осадков", - сообщил глава правительства.
    "С другой стороны, по оценкам специалистов, более теплая погода позволяет нашим аграриям собирать на юге по несколько урожаев - например, овощей. Но для этого мы должны восстанавливать площади орошаемых земель", - подчеркнул Н.Азаров.
    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.