• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 14 июня (новый стиль), 1 июня (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-14 11:04:47

    Устинов день, Устин и Харитон, Устин, Брусничные Губы 
               Красное утро на Устина — красный налив ржи. Рожь красно открасуется. Брусничные губы. Зардеется утром ясно — колосья взойдут подногрудны, выспеют туго и красно.
               Дождливый и пасмурный Устинов день — урожай на лён.
               Если сегодня не проведёте вечер наедине с любимыми — не будет семейного счастья.
               Красное утро на Устина - красный налив ржи. Пасмурное утро на Устина - к урожаю яровых. Устин тянет вверх коноплю, а Харитон - лен. Советуют следить за погодой и примечать, откуда ветер дует. Если ветер с северо-запада - погода ухудшится («к дождю-ненастью»), ветер с востока - к поветрию, то есть к болезням. Существовал даже обычай заклинать ветер, который в это время особенно влиял на рост хлебов. В этот день запрещалось городить огород, иначе случится пожар. Говорили: «На Устина не городи тына». Если живешь не на небе, заботься сам о хлебе.
               Говорили в народе: мужик Устин май с июнем перегораживает. Было поверье: если кто за тобой вьюном ходит, а тебе это не в радость, надо сорвать ветку ивы и воткнуть ее между своим следом и нелюбым тебе.
               Дождливый и пасмурный день — урожай на лен и коноплю.

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.