• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может стать вторым экспортером зерна в мире
    Опубликовано: 2013-05-30 16:05:40

    Доходы украинских аграриев могут быть немного меньше по сравнению с прошлым годом. Об этом в интервью изданию ГолосUA заявил глава Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

    По его словам, ожидается, что себестоимость выращивания зерновых повысится на 15-20 %, но при этом сохранится рентабельность.

    «Хорошая доходность должна быть и у рапса, и у подсолнечника, и у кукурузы, и те, кто выращивает не одну культуру, а, как правило, несколько, в совокупности получают положительную рентабельность. Возможно, доходы украинских аграриев будут чуть меньше, чем в прошлом году. Но прогнозы в разных регионах мира не такие хорошие — к примеру, в США очень задерживается сев сои и кукурузы, во Франции количество пшеницы уменьшится», — отметил эксперт.

    Кроме того, по словам В. Клименко, в следующем сезоне Украина будет в тройке мировых экспортеров зерна – вместе с США и Аргентиной.

    «Стоит отметить, что разница между Украиной и Аргентиной прогнозируется на уровне 200 тысяч тонн, поэтому если мы перегоним Аргентину, то будем на 2 месте», — резюмирует он.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.