• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные приметы 2 июня (новый стиль), 20 мая (старый стиль)
    Опубликовано: 2013-06-02 11:05:34

    Фалалей Грядочник, Фалалей Тепловей, Фалалей Огуречник, Огородное прясло
    Грядочник, тепловой, влажен назём, прясла вей. День-огуречник: сажают огурцы: "Пришёл Фалалей Грядочник — досевай огурцы скорей". Множество шишек на елях к хорошему урожаю огурцов.
    Как говаривали про этот день старые и мудрые: "Нынче не с одного неба, из-под земли тепло идет". В такой теплый день никто дома не усидит, многие и сегодня выпрашивали дождя, что бы потом весь месяц июнь погода была без дождей.
    "На Фалалея досевай огурцы скорее". В этот день досевали огурцы на гряды в открытую землю. Делали это тайно от соседей, скрывая от любопытных глаз и гряду, и первый выросший на ней огурец. Этот огурец срывают и закапывают где-нибудь на огороде, чтобы урожай был хорошим.
    А еще занимались починкой и изготовлением огородного прясла (изгороди). "Коли на Фалалея лягушки расквакаются, то непременно огурцов наквакают". "Если льет дождь - весь месяц сухой". "Множество шишек на елях - к урожаю огурцов". "Если на Фалалея дождь, то 3 декабря - снег с крупой". "Пчелы перед дождем особо сердито жалят". "Пчелы утром играют – к ясному дню, толкутся – к ненастью". "Перед сильным дождем кроты выбираются из нор".

    Инф. e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.