• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продолжает усиливать свои позиции на рынке агропродукции ЕС
    Опубликовано: 2013-05-03 09:04:25

    Украина продолжает усиливать свои позиции на рынке агропродукции ЕС. Только за первый квартал текущего года товарооборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 46% и достиг 2,5 миллиарда долларов. К тому же, отечественный аграрный сектор готов к подписанию соглашения о Зоне свободной торговли и Cоглашения об ассоциации с ЕС, что подтвердили европейские специалисты. Об этом во время встречи с комиссарами Европарламента в Брюсселе в составе украинской делегации во главе с первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «Для аграрного сектора встреча с еврокомиссаром по аграрному сектору очень важна. Мы обсудили и решили ряд нюансов и пришли к выводу, что вопросов, которые мешали бы подписать соглашения о ЗСТ и Ассоциации с ЕС в аграрном секторе, ни со стороны Украины, ни со стороны ЕС нет. То есть аграрный сектор сделал все для того, чтобы эти два документа были подписаны», - отметил глава ведомства, пишет for-ua

    По словам Присяжнюка, ЕС, в свою очередь, способствовал выходу продукции отечественного агросектора на европейский рынок. Что же касается развития сельских территорий, то Украина получила возможность присоединиться к Программе европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий ENPARD.

    «Мы включаемся в программу, существующую в Европейском союзе, – это программа ENPARD, предусматривающая развитие сельских территорий и кооперативов на селе. В Европе эта программа уже дала свои результаты. Европа уже отработала программу, которая предусматривает техническую, финансовую помощь для создания кооперативов. А нам, после того как мы ликвидировали колхозы, нужно предложить эффективную форму хозяйствования на селе», – подчеркнул Присяжнюк.

    e-finance

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.