• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине есть селекция, но нет семеноводства
    Опубликовано: 2013-05-07 10:07:14

    Наши селекционеры выводят качественные семена – у нас есть очень хорошие разработки по озимой пшенице, ячменю, кукурузе, подсолнечнику… Но как только эти семена попадают в производство, мы сталкиваемся с рядом проблем. Об этом сообщил Валерий Хаджиматов, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины в интервью «Украинским новостям».

    «Во-первых, есть украинское законодательство и есть международное, где по-разному определяются требования по производству семян, по их качеству. Во-вторых, у нас установлена очень низкая планка по качеству семян, а значит, и отсутствие стимула расти и развиваться: «Мы производим семена по стандарту, зачем больше?»», — обрисовывает ситуацию Хаджиматов.

    По его словам то, что украинские нормы значительно ниже мировых, делает «медвежью услугу» отечественной селекции. И тем самым теряем не только внешний, но и свой внутренний рынок.

    «Вы знаете, у нас есть качественная украинская селекция, но нет украинского семеноводства», — говорит эксперт.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.