• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харькове разрабатывают семена чудо-пшеницы
    Опубликовано: 2013-04-13 15:31:46

    В настоящее время в Институте растениеводства им. В.Я. Юрьева (г. Харьков) разрабатывается несколько линий новых сортов твердой пшеницы, первые результаты испытаний которых уже фиксируют значительное повышение качественных показателей зерна. Об этом 12 апреля в Одессе в ходе дискуссии о возможности производства твердых сортов пшеницы в Южном регионе Украины, проводимой в рамках круглого стола «Перспективы рынка яровых культур Украины в 2013 г.», сообщил заведующий отделом селекции яровой пшеницы института Олег Голик.

    Он напомнил, что в настоящее время в Украине стандартом качества твердой пшеницы является сорт Спадщина селекции института им.Юрьева.

    «Разрабатываемые же в настоящее время новые линии твердой пшеницы уже на первых стадиях их сортоиспытаний позволяют говорить о возможности значительного повышения качественных показателей зерна. Так, показатели урожайности новых линий составляют до 3,6 т/га против 3,2 т/га у сорта Спадщина, содержание белка достигает 16,1% против 15,4% по национальному стандарту, клейковина - до 34,5% против 32,1%. Содержание каротина в испытуемых сортах повышено до 6,2 мг/кг против 3,5 мг/кг по сорту Спадщина», - уточнил О.Голик.

    Также он отметил, что в 2012 г. впервые в Украине был передан сорт полбы Голиковская, содержание белка в котором достигает 17,15%.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.