• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Привлечение масштабных инвестиций невозможно без права собственности на землю — эксперт
    Опубликовано: 2013-03-27 21:34:50

    Зарубежные инвестиции в масштабные и долговременные проекты невозможны, если у иностранцев нет права получить на землю собственность. Такую точку зрения высказал президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски в интервью iPress.

    По его словам, земельные вопросы в Украине пока не урегулированы, что мешает иностранным инвесторам полноценно вкладывать средства в крупные проекты.

    «Нерешенным пока остается вопрос Статьи 82 Земельного кодекса Украины, определяющий список юридических лиц, которые могут приобретать земельные участки несельскохозяйственного назначения. По состоянию на 2002 год, когда Земельный кодекс вступил в силу, ни предприятия со 100% иностранными инвестициями, ни компании, зарегистрированные в Украине иностранными инвесторами, в настоящей статье не упоминались», — отметил Хорхе Зукоски.

    Он пояснил, что принятие изменений к Земельному кодексу, на важности которых уже давно акцентирует внимание Американская торговая палата, сделают земельный рынок Украины прозрачным для привлечения инвестиций и как со стороны компаний, уже присутствующих в Украине, так и со стороны новых инвесторов, которые только планируют выйти на отечественный рынок.

    «Как свидетельствует международная практика, без права на землю инвестиции в масштабные и долговременные проекты практически невозможны», — отметил Хорхе Зукоски.
    Согласно украинскому законодательству, совместные предприятия, основанные с участием иностранных юридических и физических лиц, имеют право приобретать в собственность земельные участки только несельскохозяйственного назначения, на которых расположены или будут строиться объекты недвижимого имущества, в первую очередь, в пределах населенного пункта.

    Вместе с тем президент Американской торговой палаты назвал «одним из ключевых преимуществ Украины ее сельскохозяйственный сектор, потенциал которого в полной мере еще нужно раскрыть».

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.