• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина — лидер по поставкам зерна
    Опубликовано: 2013-03-11 22:00:11

    Экспорт зерновых культур Украины в текущем году может достичь уровня более двадцати трех миллионов тонн, отметил глава ведомства по аграрной деятельности и продовольствию Украины Николай Присяжнюк.

    Николай Присяжнюк заявил, что 2012/2013 маркетинговый год Украина проходит устойчиво и ожидается, что уровень поставок зерна может превысить отметку 23 миллиона тонн, добавив, что в данный момент аграрии уже поставили на соседние и другие рынки зарубежных стран восемнадцать миллионов тонн зерна, что превышает на пять миллионов тонн показатель за аналогичный период минувшего года. В основном экспорт зерна осуществляется через морские перевозки и железнодорожные транспортировки.

    Аграрии Украины уже поставили, используя морские перевозки грузов и железнодорожные перевозки продуктов, на внешние рынки более девяти миллионов тонн кукурузы, два миллиона тонн ячменя, а также шесть миллионов двести пятьдесят тысяч тонн пшеницы.

    Согласно заявлению Николая Присяжнюка, Кабмин уже согласовал с поставщиками вопрос о дополнительном экспорте около трехсот тысяч тонн пшеницы. В текущем месяце должен быть согласован вопрос об экспорте на внешние рынки дополнительно еще двухсот тысяч тонн пшеницы.

    Одновременно Верховная Рада - законодательный орган страны, предложила облегчить торговлю и оборот зерновых культур на территории Украины. Одновременно три парламентария из политического блока Партии регионов зарегистрировали инициативу о переходе к добровольной сертификации уровня качества культур зерна и отказе от аттестации хранилищ зерновых, которые проходят каждый год. Это повлияет, согласно их мнению, на контоспособность.

    Инф. rkm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.