• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем очень полезна редька
    Опубликовано: 2013-05-06 04:33:27

    «Хуже горькой редьки» - говорят о некоторых людях, забывая при этом, что незаслуженно обижают этот скромный и очень ценный корнеплод. Нашим предкам польза редьки была хорошо известна, - в Древней Руси этот корнеплод употребляли как в пищу так и для избавления от различных недугов. И в наше время популярны  многие народные  рецепты с  использованием редьки, благотворно влияющие на здоровье человека.

     

    Существует два вида редьки – черная и зеленая. Редька выделяется среди других полезных растений своим поразительно быстрым ростом и выносливостью. Ее семена не теряют своей всхожести пролежав в земле десять лет. После прорастания она очень быстро перерастает другие растения отнимая у них влагу и питательные вещества. Сельские  жители знали, что не следует садить редьку ранней весной, лучше в конце мая или в июне, иначе она быстро пойдет в рост вершками и толку от нее не будет.

     

    Чем полезна редька?
    Редька замечательно укрепляет здоровье. В ее состав входит множество минералов, витаминов, органических кислот, минеральных солей, эфирных масел. Редька обладает мощнейшими противомикробными свойствами.

     

    Сок  из редьки – очень ценный продукт. Его применяют для правильного функционирования кишечника. Употребление редьки положительно влияет на работу пищеварительной системы, предупреждает такие заболевания как атеросклероз, снимает отеки. Редька полезна людям, страдающим мочекаменной и желчекаменной болезнями. Тертая редька является эффективным лекарством при радикулите. Сырая редька благотворно влияет на улучшение аппетита, способствует очищению  желчного пузыря, выводит шлаки и токсины.

    Черная редька в народной медицине
    Целебные свойства редьки были известны еще древнем грекам. Они знали, что она улучшает пищеварение, успокаивает кашель, помогает зрению.

    При простудных заболеваниях

    Вырезать в корнеплоде  углубление, залить медом, закрыть вырезанным кусочком . Настоять 6 часов. Полученный сок принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

     

    При лечении малокровия

    Сок редьки, моркови и свеклы смешать в равных количествах. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды в течение 3 месяцев.

    При бронхите, кашле, атеросклерозе

    Свежий сок редьки пить по 1 ст ложке 3 раза в день перед едой.

    При заболевании суставов

    Свежим соком  редьки натирать больные суставы.

    Рецепты с редькой
    Редька с медом

    100 граммов редьки, 1 ст. ложка меда

    Очищенную редьку натереть на терке. Отжать и заправить медом. Салат готов.

    Редька с сыром

    1 редька, 100 г сыра, 100 г сметаны, чеснок и соль по вкусу.

    Натереть очищенную редьку вместе с сыром. Добавить нарезанный чеснок. Заправить солью.

    Салат с редькой для мужчин

    1 редька, 1 морковь, 1 свекла, 1 луковица, зубчик чеснока, немного, сыра, майонез, сметана.

    Чеснок, сыр и овощи натереть на терке, лук мелко порезать. Залить смесью майонеза со сметаной, пoсолить. Салат можно подавать к столу.

    Кому противопоказана редька
    Эфирные масла, которыми богата редька, в больших количествах оказывают раздражающее действие и могут вызвать воспаление почек. Она не рекомендуется людям страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, заболеваниями тонкой и толстой кишки. Также противопоказана редька при болезнях печени, почек и поджелудочной железы.

    Еще одна народная поговорка говорит: «Редька зла, но всем мила». Если ее употреблять в умеренных количествах, несомненно она принесет пользу вашему здоровью.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.