• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 400 голов племенного КРС получат хозяйства Чечни
    Опубликовано: 2012-12-21 10:10:06

    Более 400 голов племенного крупнорогатого скота приобретено для хозяйств Минсельхоза Чеченской Республики. Об этом сообщил начальник отдела животноводства и племенного дела МСХ ЧР Ваха-Хажи Кастоев.«Министерством были заключены госконтракты на поставку 438 голов племенных нетелей красно-пестрой породы для размещения на молочных комплексах. На сегодняшний день проводятся карантинные мероприятия, после чего из них 200 голов будут направлены в ГУП «Госхоз «Илсхан-Юртовский», 138 — в госхоз «Низам» и 100 голов — в госхоз «Автуринский»», — сказал он.

     

    В.-Х. Кастоев рассказал, что в целом поголовье крупного рогатого скота на животноводческих фермах сократилось, но увеличилась продуктивность от каждой единицы.

     

    «Относительно прошлого года КРС стало меньше на 349 голов, в том числе коров стало меньше на 326 голов. Связано это с забоем откормочного скота и тем, что на данный момент количестводающихся телят не в полной мере восполняет скот, отправленный на переработку. Причина этого в том, что скот на животноводческих предприятиях республики еще достаточно молод. Больше стало только яков: к 152 прибавилось 11 голов. Поголовье овец держится на том же уровне, только овцематок стало больше на 7 штук», — сказал В.-Х. Кастоев.

     

    По его словам, несмотря на сокращение поголовья, наметилось увеличение производства молока.

     

    «Связано это с растёлом высокопродуктивных коров в госхозах «Центоророевский», «Закан-Юрт», «Герменчукский» и интенсификацией процесса производства молока. Летом уходящего года в ГУП «Госхоз «Герменчукский» было завезено 137 племенных нетелей, из которых на данный момент растелилось 61 голова. А в ноябре к ним добавилось еще 30 голов. Привес по мясу увеличился на 135,3 тонны, в том числе 128,8 тонн в живой массе», — отметил он.

     
    Относительно прошлого года увеличилось и количество кур на 33 229 голов. Производство курятины увеличилось на 248 тонн. Для введения в эксплуатацию простаивающих предприятий, по словам В-Х. Кастоева, Министерство сельского хозяйства привлекло к сотрудничеству частных инвесторов. В результате одними птицеводческими предприятиями министерства закуплено 418 000 голов суточного молодняка бройлера.

     

    В текущем году МСХ ЧР ввело в эксплуатацию несколько объектов животноводства и пищевой и перерабатывающей промышленности. Это откормочные комплексы на 100 и 300 голов в госхозах «Алха-Юртовский» и «Атагинский» соответственно, молочно-товарные фермы на 100 и по 200 голов в госхозах «Автуринский», «Герменчукский» и «Низам», а также ГУП «Аргунский мясокомбинат» и ГУП «Консервный завод «Самашкинский».

     

    Источник kazakh-zerno/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.