• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно выбрать страховую компанию для страхования сельхозрисков? Что и как страховать?
    Опубликовано: 2012-12-17 17:06:07

    Вы приняли решение застраховать свой будущий урожай. С чего начать? Прежде всего, определите для себя вероятность наступления страховых рисков в том регионе, где размещаются ваши посевы.

    О статистической информации относительно вымерзания, засухи, ливней и др. вы можете узнать в ближайшей метеостанции, областном гидрометцентре, районном управлении сельского хозяйства или от опытных агрономов соседних хозяйств.

    Поинтересуйтесь также прогнозом погоды на ближайший вегетационный период. Теперь, имея хотя какое-то представление о том, что может угрожать вашим посевам, определяйтесь от чего будете их страховать.

    Если вы хотите защитить свое поле от многих рисков одновременно, включая засуху, вы можете заключить договор обязательного страхования урожая. В таком случае у вас есть, хотя и небольшой, шанс 50-получить процентную государственную компенсацию страховой премии. Тем не менее, помните, что обязательному страхованию подлежит лишь урожай зерновых культур и сахарной свеклы. Если же вы занимаетесь, например, виноградарством или садоводством, вам предложат добровольное страхование.

    По договорам добровольного страхования можно страховать все культуры, но в отличие от обязательного, вы имеете право выбирать риски, франшизу, уровень страхового покрытия и договариваться о размере тарифов.

    Если вы имеете большое желание застраховать свое поле, но у вас недостаточно средств, можете заключить договор страхования посевов, по которому, при наступлении страхового случая, вам будут возмещены реальные затраты, понесенные на посев и выращивание культуры. В отличие от страхования урожая, условия страхования посевов предусматривают более низкий уровень страховых сумм, тарифов, и, соответственно страховых премий.

    Наиболее важный момент – правильно выбрать страховщика. На страховом рынке Украины страхованием сельскохозяйственных рисков занимается несколько десятков страховых компаний. В вашем регионе вам могут предложить свои услуги по меньшей мере 5 компаний.

    Чтобы принять оптимальное решение, поинтересуйтесь:

    какой опыт имеет страховщик в страховании урожая сельскохозяйственных культур;
    какой перечень услуг предлагает вам страховщик;
    есть ли в компании специалисты, способные квалифицированно оценить ситуацию, которая сложилась на вашем поле до заключения договора страхования и после наступления страхового случая;
    какой уровень сбора страховых премий и выплат страхового возмещения из данного и других видов страхования в компании за предыдущий период.
    Опытные специалисты страховой компании охотно проконсультируют вас относительно всех условий страхования, и, возможно, по вопросам технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

    Помните, что яркий буклет или имиджевый презент не всегда является основой договорных отношений, если это не подтверждается положительными примерами сотрудничества с другими страхователями.

     

    Источник agro-insurance

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.