• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым больше не житница. Поля вместо зерна засадят садами и виноградниками
    Опубликовано: 2012-12-14 14:16:29

    Агарное министерство Крыма взяло курс на смену приоритетов и планирует вместо пшеницы засаживать поля деревьями и виноградниками. Об этом руководство министерства аграрной политики и продовольствия заявило на пресс-конференции в Симферополе, сообщает сайт Крым.Комментарии.

    «Доходность должна поменяться в Крыму не за счет зерновых культур, а за счет винограда, плодоовощной продукции и производства вина, соков и т. д. На это министерство будет делать упор. Потому что зерно – это хорошо, но как бы там ни было, Крым не может быть житницей, Крым должен быть садом», — сказал министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец.

    Так, по информации замминистра аграрной политики и продовольствия Николая Полюшкина, уже разработана оптимальная структура посевных площадей полуострова, которая предусматривает сокращение озимых и ранних яровых культур с тем, чтобы увеличить объемы посадок садов и виноградников.

    С 2013 года министерство активно займется возобновлением посадки виноградников и садов и для этих целей, со следующего года даже запланированы соответствующие денежные компенсации общим объемом 286 млн грн для 56 предприятий.

    По данным специалистов министерства, для восстановления существующих площадей виноградников в Крыму необходимо ежегодно высаживать более 1,5 тыс. га многолетних насаждений и производить не менее 4,5 тыс. саженцев.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.