• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна свекла?
    Опубликовано: 2012-12-20 11:45:08

    Винегрет, салат, борщ, селедка под шубой и другие блюда из свеклы вы можете  готовить в любое время года. Даже в конце зимы этот корнеплод сохраняет все свои полезные свойства. А их немало. Еще две тысячи  лет назад Гиппократ  включил этот овощ в список лекарственных растений. А врачеватель Парацельс  в XVI веке первым начал применять свеклу при заболеваниях крови.  Свекла в народе славилась тем, что способствовала восстановлению качества и объема крови.

     

    Один корнеплод свеклы содержит примерно  130 мг калия, 250 мг натрия, 40 мг кальция, есть в нем цезий, рубидий  и другие микроэлементы. Витамина С в листьях содержится до 15 мг на 100 г, присутствуют также  витамины В1 В2, РР и другие.

     

    Ценно содержание в свекле бетанина и бетаина — уникальных белковых веществ, не обнаруженных в других овощах. Они  улучшают усвоение организмом белков,  снижают холестерин в крови, улучшают обмен веществ, укрепляют капилляры. Бетаин стимулирует деятельность печени.

     

    Чем полезна свекла?
    Как показывает опыт народной медицины и это подтверждают медики, самую большую ценность представляет свежий свекольный сок. Его применяют при истощении организма, при малокровии,  при воспалительных процессах органов дыхания (пневмония, бронхит, плеврит), при почечных заболеваниях, в качестве мочегонного средства.

     

    Как приготовить сок из свеклы?

    Сок готовят из сырых корнеплодов.  Свежий свекольный сок  содержит в себе уникальные летучие вещества, которые вредны для организма, поэтому такой сок можно пить не раньше, чем через несколько часов после выжимки. Или же, можно продержать  его в холодильнике 2 часа.

    Применение свеклы в народной медицине
    Свекольный сок отлично помогает для снижения артериального давления. Надо смешать свежевыжатый сок с натуральным медом в равных пропорциях.  Пить по одному стакану в день.

    При ангине . Натереть стакан свеклы, добавить 1 ст. ложку уксуса , дать настояться в течение часа. Полоскать рот несколько раз в день.

    При язве желудка и гастрите. Сырые корнеплоды свеклы вместе с листьями  измельчить и съедать по 100 г за 30 минут до еды 2 раза в день. Начинать необходимо с 20 г, постепенно наращивая дозу до 100 г.

    При насморке сок вареной свеклы закапывают в нос пипеткой 3 раза в день.

     

    При головных болях. Вкладывать на ночь в уши  тампоны из ваты, смоченные свекольным соком. Прикладывать свежие свекольные листья к голове, фиксируя их повязкой.

    При язвах, ушибах, заболеваниях кожи – используют наружно кашицы из свежих листьев свеклы.

    Старинный рецепт от импотенции. Съедать 1 сваренный корнеплод свеклы в день. В преданиях сказано, что усиливает потенцию и обильным делает семя.

    Свекла в косметике
    Еще наши предки знали, что румянец во всю щёку может подарить обыкновенная свекла, и использовали этот овощ в целях омоложения кожи.

    Свекольная маска для омоложения кожи. 1 ст. ложку мелко натертой свеклы, 2 ч. ложки густых сливок тщательно перемешать и нанести на лицо. Смесь держать 15 минут, затем смыть холодной водой.

    При бледности кожи. Отжатый свежий сок свеклы смешать в равных количествах с молоком. Протереть кожу лица. Через полчаса умыться прохладной водой.

    Маска для увядающей и сухой кожи. Смешать мелконатертую свеклу со сметаной в пропорции 1:1. Наложить на лицо, грудь, шею. Продержать полчаса, затем смыть теплой водой.

    Свекла в кулинарии
    Блюд с применением столовой свеклы не счесть. Вот некоторые из них.

    Свекла тушеная. 3-4 средних корнеплода  отварить в кожуре в течение получаса, охладить в воде и очистить. Натереть на средней терке. Поджарить 2 головки лука на растительном масле, смешать с натертой свеклой, добавить 1 ч. ложку сахара, по вкусу соли и лимонной кислоты. Тушить на сковороде под крышкой еще 15 минут на слабом огне. Тушеная свекла хорошо подойдет в виде гарнира к мясу или котлетам, можно есть и в холодном виде.

    Свекла в яблочном соку. Отварить неочищенную свеклу в течение получаса. Охладить и очистить Затем нарезать тонкими ломтиками. Уложить в банки, залить свежеотжатым яблочным соком (лучше всего из кислых пород). Стерилизовать, как при консервировании компотов. Можно яблочный сок довести до кипения и залить горячим, тогда уменьшится время стерилизации. Зимой свеклу можно употреблять в борщ, в салат, или есть просто так.

     

    Салат из свеклы. 600 г свеклы, 1 головка лука, 1 огурец, 3 зубчика чеснока, растительное масло – 100 г, уксус и соль - по вкусу. Свеклу испечь в духовке (или отварить на пару) до готовности. Остудить в воде, очистить и нарезать небольшими кубиками, затем слегка обжарить на масле. Зубчики чеснока натереть на мелкой терке. Лук мелко покрошить и полить уксусом. Все смешать со свеклой, посолить, полить маслом, в котором жарилась свекла, охладить и можно подавать на стол.

    Свекла с черносливом. Вам понадобится:  1 килограмм свеклы, 200 г чернослива, 50 г сливочного масла. Натереть свеклу на крупной терке. Добавить очищенный от косточек чернослив и тушить на слабом огне. Добавлять вр время тушения, если необходимо, воду - до полной готовности. Сахар и соль  - по вкусу.

    Свекла - противопоказания

    Этот полезный корнеплод имеет свои ограничения при употреблении. Надо знать, что нельзя употреблять варёную свёклу при гастрите с повышенной кислотностью и при сахарном диабете, а также при поносах. Нежелательно употреблять свеклу при мочекаменной болезни. Свекла ухудшает усвоение организмом кальция, поэтому представляет опасность при остеопорозах.


     

     

    Инф.komy-za-50

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.