• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кроме Обамы и Ромни, на пост президента США претендует еще три кандидата
    Опубликовано: 2012-10-25 14:30:53

    Помимо Барака Обамы и Митта Ромни, на пост президента США претендуют еще четыре человека — кандидаты от небольших партий, так называемых третьих сил.

    Во вторник, на следующий день после третьего и последнего раунда президентских дебатов между Бараком Обамой и Миттом Ромни, в США прошел еще один поединок между кандидатами на пост главы государства. В них участвовали четыре представителя "третьих
    сил" — небольших партий, действующих в условиях сложившейся в США двухпартийной системы.

    Альтернативные дебаты организовал созданный в 2008 году Фонд свободных и честных выборов, сумевший привлечь к поединку определенное внимание СМИ. Телеэфир для дебатов обеспечил в том числе российский государственный канал Russia Today, доступный примерно 50 млн зрителей в крупнейших городах США. На роль ведущего был приглашен знаменитый телеинтервьюер Ларри Кинг.

    Кандидаты на пост президента США Гэри Джонсон (Либертарианская партия), Джилл Стайн (Зеленая партия), Роки Андерсон (Партия справедливости) и Верджил Гуд (Конституционная партия) встретились в конференц-зале отеля Hilton в Чикаго.

    Повестка дебатов существенно отличалась от того спектра тем, которые обсуждали Обама и Ромни. Так, например, альтернативные кандидаты говорили о легализации легких тиков, глобальном потеплении и законах о борьбе с терроризмом. Все кандидаты сошлись на том, что Соединенные Штаты слишком много тратят на войны за рубежом. Кроме того, всеобщей критике подвергся одобренный обеими крупнейшими партиями и подписанный президентом Обамой в декабре 2011 года закон, позволяющий задерживать на неопределенных срок граждан, заподозренных в сотрудничестве с террористами. Также все представители "третьих сил" сошлись на том, что влияние корпоративного спонсорства, которое осуществляется посредством непрозрачной структуры "комитетов политического действия" (различных политических фондов, вкладывающих миллионы долларов в кампании в поддержку тех или иных кандидатов), достигло недопустимых пределов.

    По словам Гэри Джонсона, бывшего губернатора штата Нью-Мексико, пытавшегося пойти на выборы этого года от Республиканской партии, политикам на своих костюмах впору делать нашивки с именами спонсоров, как это делают автогонщики.

    Джонсон, Штайн и Андерсон сошлись на том, что глобальное изменение климата несет для США риски, сопоставимые с угрозой мирового терроризма.

    Отвечая на вопрос о легализации ы, трое кандидатов в президенты США отметили, что из-за запрета на легкие тики в США переполнены тюрьмы. Единственным противником легализации ы оказался Верджил Гуд, экс-конгрессмен от Вирджинии.

    Комментируя оборонную политику, Гэри Джонсон заявил, что на посту президента урезал бы расходы на оборону на 43%, вернув их на уровень десятилетней давности. Джилл Стайн заявила, что запретила бы главный инструмент Обамы в борьбе с терроризмом — удары при помощи беспилотников. По словам Верджила Гуда, "США надо отказаться от политики всемирного надзирателя. Это позволило бы нам сэкономить миллиарды долларов".

    Спор у кандидатов вызвал вопрос о том, должно ли высшее образование быть платным. Джонсон заявил, что избавился бы от программы государственного софинансирования кредитов на образование. По его словам, в нынешнем виде они лишь увеличивают общую стоимость учебы. В ответ Стайн предложила сделать образование в принципе бесплатным. Джонсон парировал, сказав, что из-за социальных льгот США и так оказались на грани банкротства.

    В самом конце дебатов Ларри Кинг поинтересовался у кандидатов, какую поправку к конституции они бы внесли, будь у них такая возможность. Джонсон и Гуд предложили ограничить количество сроков конгрессменов, Стайн заявила, что изменила бы условия финансирования избирательных кампаний. Андерсон заметил, у него уже даже готова в письменном виде поправка, которая бы обеспечила одинаковую защиту прав для женщин и представителей -меньшинств.

    "Все вы в какой-то степени донкихоты, но, в принципе, мельницы можно остановить, а мы, в принципе, можем похлопать вам лишь за то, что вы ввязались в эту битву", — подвел итог дебатов Кинг.

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.