• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замедление ВВП не умерило предвыборной щедрости властей Украины
    Опубликовано: 2012-10-19 21:20:00

    Правительство Украины за десять дней до парламентских выборов поклялось не снижать темпов выплат пенсий и зарплат бюджетникам, невзирая на заметное замедление роста экономики, передает агентство Reuters.

     

    В день выборов, отмечает агентство, отодвинувших чреватые падением популярности Президента Виктора Януковича реформы, в стране будет работать и миссия Международного валютного фонда, который отказался кредитовать Киев, пока тот не вернется к согласованным с ним преобразованиям, пишет korrespondent

     

    "Ни один социальный стандарт на 2013 год не будет снижен, все будут повышены больше, чем уровень инфляции: мы говорим о пенсиях, о зарплате, о всех видах соцподдержки и помощи", - сказал вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, возглавлявший центробанк в 2003-2004 годах.

     

    Напомним,что, по данным социологов, второй по численности фракцией в парламенте46-миллионной страны может стать впервые участвующая в парламентских выборах партия УДАР во главе со звездой мирового бокса Виталием Кличко, который провозгласил целями освобождение из-под стражи оппозиционного лидера Юлии Тимошенко и смену правительства Януковича.

     

    Доминирующая в нынешнем составе парламента президентская Партия регионов рассчитывает сохранить большинство по итогам выборов. За полгода до голосования по инициативе Януковича правительство приняло решения о масштабном повышении пенсий, зарплат бюджетникам и других социальных выплат, потребовавшее увеличение расходов госбюджета до конца года на сумму более 20 млрд грн ($2,4 млрд).

     

    Власти объясняли, что дополнительные доходы бюджету даст растущая экономика, но макроэкономические прогнозы говорят об обратном. "В этом году мы сможем иметь позитивный рост ВВП. Думаю, что 1,5-2,0% точно будет", - сказал Тигипко.

     

    Напомним при этом, что в 2011 году ВВП Украины вырос на 5,2%. Украинская экономика зависит от внешней конъюнктуры для экспорта стали и продукции химпрома, на рентабельность которых, в свою очередь, влияет цена энергоносителей, которые Украина получает в основном из России.

     

    По итогам девяти месяцев практически все сферы украинской экономики продемонстрировали отрицательную динамику. Промышленное производство сократилось на 1,2%, сельское хозяйство - на 4,6%, строительство - на 9,1%,сокращение перевозок на транспорте превысило три процента. Только розничный товарооборот вырос на 14,2% на фоне увеличения доходов населения.

     

    Тигипко сказал, что это свидетельствует о "правильном курсе" правительства. "Я настаиваю, что во время кризиса никакие пенсии, зарплаты, социальные выплаты не должны сокращаться. Более того, они должны расти более быстрыми темпами, чем инфляция", - сказал вице-премьер.

     

    "Мы видели, что делала Европа: практически вся снижала социальные стандарты,ограничивала госпотребление, все хотели сокращать дефицит госбюджета. В конце концов, сейчас почитайте аналитику МВФ, которая говорит, что эта политика в никуда".

     

    ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК?

     

    МВФ летом 2010 года одобрил программу stand-by для поддержки реформ на Украине на сумму $15,5 миллиарда и выделил первые два транша на сумму примерно $3,4 млрд.Однако в начале 2011-го фонд заморозил финансирование, после того как правительство отказалось повысить цены на газ для населения и провести другие непопулярные реформы.

     

    Reutersнапоминает, что в мае миссия МВФ посоветовала Киеву допустить большую гибкость валютного курса и назвала повышение внутренних цен на газ одним из главных условий возобновления кредитования . В 2013 году Украина должна вернуть МВФ$5,7 млрд.

     

    Тигипко сказал, что пришпорить экономику способны целевые кредиты центрального банка.

     

    "У нас были в свое время программы, которые кредитовались Национальным банком, в определенных секторах экономики. Это были краткосрочные программы, которые не влияния на инфляцию и давали возможность увеличить короткие инвестиции в экономику", - сказал правительства.

     

    "Такие программы сегодня могут быть использованы". Тигипко сообщил, что власти не намерены отказываться от предусмотренного Налоговым кодексом снижения налога на прибыль предприятий в 2013 году до 19 процентов с 21 в 2012-м и дальнейшего упрощения налоговой системы.

     

    Агентство допускает, что это может помочь вывести часть бизнеса из тени. "На следующей год у нас в бюджете фонд зарплаты предусмотрен 505 миллиардов гривен ($62 миллиарда). Все исследования говорят, что примерно 30 процентов минимально находится в тени", - сказал Тигипко.

     

    "(Если)легализовать из этих 30 процентов хотя бы 10, мы сразу получим колоссальные поступления в бюджет, во все социальные фонды. А это означает, что можно будет поднимать пенсии, сокращать бюджетную поддержку Пенсионного фонда".

     

    Накануне сообщалось, что падение промпроизводства в Украине перерастает в пике, снижаясь четвертый месяц кряду.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.