• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Иране создают альтернативный интернет
    Опубликовано: 2012-10-15 12:45:03

    Исследователь из США обнаружил признаки существования альтернативного интернета, который иранские власти годами обещают создать.

    Исследователь из США Коллин Андерсон утверждает, что обнаружил признаки существования того альтернативного интернета, который иранские власти годами обещают создать. До этого практически ничто не свидетельствовало о существовании подобной сети, хотя скрытые призывы к ее созданию содержались в иранском плане пятилетнего развития 2010 года, отмечается в статье на сайте издания The New Scientist.

    Андерсон и его помощники выяснили, что телекоммуникационные компании в стране дают каждому компьютеру два IP-адреса — обычный и доступный только в Иране. Эта внутренняя сеть способна поддерживать около 17 млн IP-адресов, при этом к ней уже подключено более 10 тысяч устройств. В сети обнаружилось немало контента, в том числе научных сайтов и сервисов электронной почты. Наконец, роутеры, контролирующие траффик в Иране, настроены для того, чтобы фильтровать веб-страницы.

    По мнению исследователя, внутренняя сеть заполнится специфически иранским контентом и локальными версиями популярных ресурсов, например, социальной сети Facebook. Затем правительство Ирана практически перекроет связь с внешними сетями, сделав ее невыносимо медленной и тем самым вынуждая всех пользоваться национальной сетью.

    Правительство также способно использовать национальную сеть для контроля над обществом: нерегулируемые социальные сети просто не будут доступны. В то же время, полностью изолироваться Ирану не удастся — пользователи могут устанавливать анонимное сетевое соединение и выходить во "внешний" интернет с помощью системы Tor.

    Источник информации: colta

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.